Les dejamos íntegra la respuesta vía mail a nuestras preguntas al INE en cuanto a la votación en el extranjero:

Hola,

Gracias por contactarnos y por la importante labor que realizan, en el INE estamos convencidos que es a través del trabajo conjunto con las comunidades en el extranjero que lograremos potencializar la información.

Respecto las dudas planteadas, permítannos indicar que:

Podemos votar?
A nivel federal, en el presente proceso electoral, la participación de los mexicanos residentes en el extranjero no está contemplada. Lo anterior se debe a que se eligen Diputados Federales y dicho cargo de elección popular no está enunciado en la LEGIPE (art. 329):

“Los ciudadanos que residan en el extranjero podrán ejercer su derecho al voto para la elección de Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y senadores”

A nivel local, en este proceso electoral, los estados que contemplan la
participación de sus ciudadanos residentes en el extranjero son:

– Baja California Sur, para la elección de Gobernador.

– Chiapas, para la elección de Diputado Migrante.

– Colima, para la elección de Gobernador.

– Michoacán, para la elección de Gobernador.

En todos los casos, debe contarse con una Credencial para Votar con fotografía cuyo domicilio se encuentre en el estado correspondiente.

En que elecciones?

Como ya se ha mencionado, en este proceso electoral, los ciudadanos de Baja California Sur, Colima y Michoacán residentes en el extranjero podrán votar por Gobernador; y los ciudadanos chiapanecos en el extranjero podrán votar por Diputado Migrante.

Que tenemos que hacer?

En el caso de Michoacán, los ciudadanos debieron solicitar su inscripción antes del 8 de enero de 2015. Los ciudadanos residentes en el extranjero de Baja California Sur y Colima, debieron solicitar su inscripción, para poder participar, antes del 31 de marzo de 2015. Para los chiapanecos residentes en el extranjero, el plazo para solicitar la inscripción sigue abierto,
pueden hacerlo en la página www.votachiapaneco.org.mx/registro antes del próximo 31 de mayo, fecha límite para solicitar la inscripción.

Nuestra credencial del IFE es válida?

Sí es válida únicamente en el extranjero, no así en territorio nacional. Anexamos el acuerdo del Consejo General del INE, por lo que se aprueba que las credenciales para votar que tengan como último recuadro para el marcaje del año de la elección federal el “03”, “09” y “12” puedan ser utilizadas por los ciudadanos mexicanos en territorio extranjero, hasta en tanto se instrumente la credencialización en el extranjero.

Como podemos saber si es válida?

Para poder consultar la validez de la credencial para votar, el Instituto ha habilitado la consulta permanente a la Lista Nominal, para acceder al sistema, dar clic en la siguiente liga:
http://listanominal.ife.org.mx/

Esperando que la información haya sido de utilidad, nos reiteramos a sus órdenes para cualquier otra duda o comentario.

Saludos cordiales,
Oficina de Vinculación Electoral de Mexicanos en el Extranjero.
Instituto Nacional Electoral.